Представители уполномоченного по правам человека Азербайджана Сабины Алиевой удосужились встретиться с удерживаемыми в Азербайджане пленными армянами.

По информации АПА, члены национальной превентивной группы посетили бакинского СИЗО пенитенциарной службы без предварительного уведомления. В рамках посещения они в том числе встретились с несколькими пленными. С кем именно – имена не сообщаются.

«Этим лицам также были представлены законодательные акты на их языке, касающиеся механизмов обращения по их правам. В рамках посещения, в котором также принял участие квалифицированный врач, на месте были изучены условия их содержания - состояние камер, размеры, освещение, вентиляция, условия личной гигиены и санитарии, медицинские услуги, питание. В ходе регулярных встреч было отмечено, что в отношении этих лиц соблюдаются требования законодательства, обеспечиваются их права, необходимая медицинская и психологическая помощь, эффективно организуется досуг. В то же время принятые лица сообщили, что у них нет жалоб на условия содержания, обращения, имеется доступ к телефонной связи, переписке, доступ к информации (телевидение, публикации), медицинским услугам. Отмечено, что задержанные имеют доступ к книгам и информационным материалам (на своем языке), а также им предоставлена возможность беспрепятственной встречи с представителями Международного комитета Красного Креста», - цитируют СМИ сообщение НПГ.

Отметим, что визит был организован после напоминания омбудсменом Арцаха Гегамом Степаняном омбудсмену Азербайджана о ее прямых обязанностях по защите прав человека.