Двое пилотов в Индии были отстранены от работы после распространения фотографии, на которой видно, как они пьют кофе и едят пирожные в середине полета в кабине самолета авиакомпании SpiceJet, пишет Business Insider.

На фотографии, которая была опубликована в социальных сетях, лиц пилотов не видно.  Однако на ней запечатлена гуджия, индийский десерт, который обычно едят во время индуистского праздника Холи, и опасно расположенная чашка кофе.

На фотографии кофе без крышки с логотипом индийской бюджетной авиакомпании SpiceJet стоит на рычаге управления двигателем самолета, что вызвало возмущение в авиационном сообществе.

Эксперт по авиационной безопасности Мохан Ранганатан, который поделился фотографией, написал в Twitter:  «Даже малейшая турбулентность и кофе/пролитый на электронику, приведет к повреждению систем. Это ПРЕСТУПНЫЙ поступок».

Представитель компании SpiceJet заявил изданию The Times of India, что оба пилота были исключены из списка до проведения расследования.

«В компании SpiceJet существует строгая политика в отношении употребления пищи в кабине пилотов, которой придерживаются все члены экипажа», - сказал он, добавив, что дисциплинарные меры будут приняты после завершения расследования.

Генеральный директорат гражданской авиации, регулирующий орган Индии, который следит за безопасностью полетов, также расследует этот инцидент, сообщает The Hindu.

Индийские авиационные правила разрешают пилотам иметь еду и напитки в кабине, но при соблюдении строгих правил, сообщает BBC News. Например, чашки должны иметь крышки, чтобы предотвратить потенциально катастрофическое проливание.