В селе Верин Шоржа, который находится всего в одном километре от позиций противника, будут осуществлены сельскохозяйственные работы. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель деревни Верин Шоржа Артем Ераносян.

Хотя опасность очень большая, потому что враг близок, но альтернативы нет, в любом случае сельхозработы будут проведены, заявил Ераносян. 

«По части сельскохозяйственных работ рано что-либо предпринимать, снег еще лежит, но в конце апреля мы приступим к ним. Это очень опасно, перед нами сидит враг с оружием в руке, он может выстрелить в любую минуту. А что нам делать? Не оставим же нашу землю необработанной. Надо подумать над тем, как организовать безопасную работу? Отложим в сторону вопрос дохода, мы должны работать, чтобы враг видел, что нами возделывается земля, мы не уходим», - заявил Ераносян, добавив при этом, что наши пограничники тоже находятся прямо напротив врага, на расстоянии примерно в 50-100 м.

Верин Шоржа имеет около 400 га пахотных земель, в селе также занимаются разведением крупного рогатого скота, что, по словам главы деревни, стало более опасным, чем земледелие.

«В случае скотоводства весь день надо  быть в поле, а напротив вооруженный враг, и нельзя сказать, что произойдет», -сказал Ераносян. 

Напомним, что Фонд «Татоян» сообщал о том, что азербайджанские вооруженные силы с 12 мая 2021 г. вторглись на горный участок Верин Шоржи, незаконно дислоцировались на землях, принадлежащих по официальным документам жителям РА, откуда периодически стреляли в сторону села, терроризировали жителей, занимавшихся скотоводством, занимались угоном скота, поджогом пастбищ и т.д.