Сотни людей вышли в субботу на улицы Милана, чтобы выразить протест против действий нового правого правительства Италии по ограничению прав однополых родителей, передает CNN. 

Демонстрация под названием «Руки прочь от наших сыновей и дочерей» прошла на исторической пешеходной площади Пьяцца делла Скала и была организована группами ЛГБТК+ по всей стране.

На акции протеста также присутствовал мэр Милана Джузеппе Сала, который ранее в своем Twitter выразил поддержку однополым семьям.

По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 10 000 человек, в то время как городские власти Милана дали более скромные оценки - сотни.

В 2016 году Италия стала последней страной в Европе, легализовавшей однополые союзы, но она до сих пор не признает усыновление приемных детей или суррогатное материнство, что, по мнению правозащитных групп, вызвано противодействием католической церкви.

Правительство страны, возглавляемое премьер-министром Джорджией Мелони, делает сильный акцент на традиционных семейных ценностях.

Однополым родителям, желающим зарегистрировать своих детей, рожденных путем суррогатного материнства за рубежом, часто приходится просто указывать одно родительское имя в официальных документах о рождении или обращаться в суд по семейным делам.

В нескольких городах, включая столицу Рим и Милан, при регистрации рождения были введены правила «родитель 1/родитель 2», а не традиционные обозначения «мать/отец», но на прошлой неделе Министерство внутренних дел приказало городу Милану прекратить эту практику.

Министерство внутренних дел Италии заявило, что оно прикажет регистраторам рождений других городов также прекратить эту практику.

На прошлой неделе итальянский сенат проголосовал против меры, представленной Европейской комиссией, чтобы сделать признание однополых родителей обязательным.