Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в воскресенье обсудил вопросы глобальной безопасности и присутствия Китая в Тихоокеанском регионе с лидером Соломоновых островов Манассе Согаваре, в ходе своего первого визит в островное государство, сообщает Reuters.

Хаяси заявил, что Япония «следит за развитием событий»  в рамках пакта безопасности, который Соломоновы острова подписали с Китаем в прошлом году, и обсудил с премьер-министром Манассе Согаваре текущую обстановку в сфере глобальной безопасности, говорится в заявлении министерства иностранных дел Японии.

Визит состоялся через год после подписания пакта о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами, который  вызвал обеспокоенность со стороны США и Австралии.

Япония заявила, что готова оказать помощь в обеспечении безопасности на море, поскольку она стремится к партнерству с островными государствами Тихого океана в продвижении регионального мира и стабильности в рамках своей стратегии свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, согласно заявлению японского министерства иностранных дел.

Хаяси также постарался прийти к пониманию по плану Японии по сбросу в океан 1 миллиона тонн очищенной воды с разрушенной атомной электростанции Фукусима Дай-ичи и передал Согаваре письмо премьер-министра Японии Фумио Кисиды по этому вопросу.

Согаваре выразил надежду, что Япония обеспечит безопасность сброса воды и будет открыта в отношении этого процесса, говорится в заявлении.