Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье призвал начальника штаба вооруженных сил страны сдержать волну протестов в рядах армии в связи со спорным планом правительства по реорганизации судебной системы, сообщает The Associated Press. 

Нетаньяху отверг компромиссный план, предложенный президентом страны Ицхаком Герцогом и призванный разрядить кризис. Он не упомянул о достижении соглашения с оппонентами во время выступления перед кабинетом министров, заявив, что не согласится с «анархией», перечислив требования к начальникам служб безопасности обуздать блокирование дорог протестующими, подстрекательство против него и его министров и отказ от службы растущего числа резервистов.

«Я ожидаю от начальника военного штаба и руководителей подразделений служб безопасности агрессивной борьбы с отказом от службы. Отказу от службы нет места в общественном дискурсе, - сказал он. - Государство, которое хочет существовать, не может мириться с такими явлениями, и мы также не будем мириться с этим».

Протест внутри армии происходит в период, когда Израиль погряз в годичном противостоянии с палестинцами.

Нетаньяху заявил в воскресенье, что изменения в законодательстве будут проводиться ответственно, защищая основные права всех израильтян. Его правительство - самое правое в стране за всю историю - утверждает, что изменения призваны исправить дисбаланс, который дал судам слишком много власти и не позволил законодателям выполнять волю избирателей.

Заявления Нетаньяху прозвучали в тот момент, когда Израиль охвачен серьезным кризисом, из-за которого десятки тысяч людей выходят на улицы с протестами каждую неделю в течение последних двух месяцев. Разногласия по поводу планов премьер-министра страны по изменению правовой системы не обошли стороной и вооруженные силы - самый надежный институт, где многие резервисты пообещали не выходить на службу в условиях, которые они считают надвигающейся сменой режима.

Начиная с воскресенья, более 700 элитных офицеров ВВС, сил специального назначения и Моссада заявили, что они перестанут добровольно являться на службу.