Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в Москве 20 марта встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым. Они также выступят на совместной пресс-конференции.

Отметим, что в сообщении, распространенном МИД РФ, говорится: «Министры планируют комплексно обсудить текущее положение российско-армянского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию, в том числе в рамках претворения в жизнь положений Совместного заявления лидеров России и Армении от 19 апреля 2022 г., закрепившего привилегированный союзнический характер и стратегическую направленность двустороннего взаимодействия.

Главы внешнеполитических ведомств подробно остановятся на региональной повестке через призму реализации договоренностей России, Армении и Азербайджана на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.

Будут рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия в общих интеграционных объединениях – СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, а также координация действий на различных универсальных международных площадках, в первую очередь ООН.

Состоится презентация впервые подготовленного МИДами двух стран трехтомного сборника российско-армянских договоров и соглашений «Российская Федерация и Республика Армения: 30 лет союзнического взаимодействия».

В сообщении МИД РФ также отмечается, что Армения - один из ближайших союзников России, стратегический партнер на Южном Кавказе: «Опираясь на прочные традиции дружбы, уходящие корнями в историю, неизменную симпатию и близость наших народов, Москва и Ереван выстроили многогранные доверительные отношения. Продолжаем совершенствовать договорно-правовую базу, насчитывающую более 200 документов. Ведем системную работу по их инвентаризации».