Ратификацию Римского статута мы начали 2-3 месяца назад, еще до известного решения Гаагского суда. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 20 марта спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян, касаясь решения Гаагского международного суда, который выдал уголовный ордер на задержание Путина, а на этой неделе КС Армении обсудит вопрос конституционности соглашения о присоединении Армении к Римскому статуту.

На вопрос, сочтет ли данное соглашение КС Армении после решения Гаагского суда соответствующим Конституции РА, Симонян ответил: «В Армении есть люди, и ей нужно присоединиться к этому соглашению. Что касается решения КС, то я не могу предсказать, какое решение он примет, и не могу высказать свою политическую позицию, а потом заявят, КС принял такое решение, потому что об этом сказал глава Национального Собрания. Если это не соответствует нашей Конституции, то КС примет соответствующее решение».

На вопрос, какие действия предпримет наше политическое руководство, если Армения все-таки ратифицирует соглашение, и президент России Путин приедет в Ереван в рамках ЕАЭС или ОДКБ, задержат ли последнего или нет, Симонян ответил: «Я с трудом представляю, что будет какая-то конференция с участием лидеров разных стран, и какие действия должно предпринять данное государство в связи с этим решением, честно говоря, не могу себе представить».

Напомним, что 17 марта Гаагский суд выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина, а также Уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Международный уголовный суд отмечает, что последние подозреваются в незаконной депортации украинских детей.