Онлайн-ритейлер Amazon планирует сократить 9 тысяч сотрудников. Об этом говорится в заявлении гендиректора компании Энди Джесси, опубликованном на сайте Amazon, сообщает РИА Новости.

Увольнения произойдут в основном в структуре облачной платформы AWS, подразделении People, Experience and Technology (PXT), занимающимся кадровыми вопросами, рекламном отделе и подразделении Twitch,.

«Поскольку на прошлой неделе мы завершили второй этап нашего операционного плана («OP2»), я пишу, чтобы сообщить, что в ближайшие несколько недель мы намерены ликвидировать еще около 9000 позиций - в основном в AWS, PXT, рекламном отделе и Twitch», - сообщает гендиректор.

Джесси отмечает, что сокращение происходит в целях уменьшения расходов на фоне экономической нестабильности и неопределенности в ближайшем будущем. Также гендиректор уточняет, что в ходе оценки ситуации внутренними подразделениями компании предлагались различные решения - от сокращения сотрудников, до, напротив, создания новых вакансий. При этом, как сообщается, компания была вынуждена сократить штат на 18 тысяч сотрудников ранее в январе, а по завершении второго этапа планирования в марте - сократить еще 9 тысяч позиций.