Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гефсимании, находящийся под совместным контролем Армянской и Греческой православных церквей, подвергся нападению. Об этом говорится в заявлении, распространенном Иерусалимским патриархатом Армянской апостольской церкви.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Хотя это нападение на храм с начала года было первым, но другие христианские святыни постоянно подвергаются как физическому, так и психологическому давлению со стороны бесчувственных нападающих. Если бы предыдущие нападения на христианские святыни были осуждены со стороны местных властей, а преступники понесли наказание по всей строгости закона, то христианские церкви и храмы не подвергались бы новым нападениям. Религиозная нетерпимость и преисполненные ненависти преступления во всех своих проявлениях никогда не обеспечат условий для мирного сосуществования.

Особенно сейчас, когда эти нападения неконтролируемы властями. Подобные действия и их безнаказанность создают небезопасные для христианских общин условия и сеют семена недоверия среди верующих, туристов и жителей к местным властям.

Следовательно, мы призываем правительство Израиля и полицию предпринять серьезные меры для предотвращения подобных атак и защиты как христианских святынь, так и их ежедневных служителей от дальнейших посягательств и нападений».