Армения начинает процесс продления срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

Правительство Армении на заседании 23 марта приняло решение о начале процесса продления срока эксплуатации энергоблока № 2 ЗАО «Армянская АЭС».

В обосновании решения говорится о том, что проектный срок эксплуатации 2-го энергоблока ААЭС закончился в 2016 году, но была реализована программа продления проектного срока эксплуатации энергоблока, в результате чего срок продлен до 2026 года.

В рамках данной программы на ААЭС проведены масштабные работы по модернизации и перевооружению. «С учетом уже выполненных работ по модернизации, а также мнений специализированных организаций и международного опыта продления срока эксплуатации аналогичных энергоблоков планируется, что за счет дополнительных инвестиций/работ можно будет продлить проектный срок эксплуатации второго энергоблока ААЭС еще на 10 лет - до 2036 года.

Принятие проекта решения кабмина позволит оценить технические возможности продления проектного срока эксплуатации 2-го энергоблока ААЭС, необходимые финансовые ресурсы и влияние возможных инвестиций на тариф для конечных потребителей.