Миссия ООН по сбору фактов о нарушениях прав и свобод в Ливии зафиксировала многочисленные преступления против человечности в отношении ливийцев и находящихся в этой стране мигрантов. Об этом учрежденная в 2020 году миссия сообщила в итоговом докладе в понедельник.

«Миссия нашла разумные основания полагать, что с 2016 года в отношении ливийцев и мигрантов на всей территории Ливии совершались преступления против человечности», - отмечается в документе, опубликованном в понедельник на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве. Миссия зафиксировала многочисленные случаи «произвольных задержаний, убийств, пыток, изнасилований, обращения в рабство и насильственных исчезновений, подтвердив их широкое распространение».

Эксперты констатировали, что ситуация в области прав человека в Ливии «ухудшается» и в связи с этим необходимы реформы законодательной и исполнительный власти, а также «сектора безопасности».

В докладе содержится вывод, что преступления совершали как «государственные силы безопасности», так и «вооруженные повстанческие группы». Преступления против человечности имели место в отношении мигрантов в местах заключения, которые находятся под контролем дирекции по борьбе с нелегальной миграцией и ливийской береговой охраны. «Эти структуры получали техническую, логистическую и финансовую поддержку от Европейского союза и его государств-членов, в частности для перехвата и возвращения мигрантов», - напомнила миссия.

Глава миссии Мохамед Ауджар призвал ливийские власти срочно привлечь к ответственности виновных, чтобы «положить конец этой всеобъемлющей безнаказанности», и «безотлагательно разработать план действий в области прав человека и комплексную, ориентированную на помощь жертвам дорожную карту по правосудию переходного периода». Миссия призвала СПЧ учредить "независимый международный механизм по расследованию нарушений прав и свобод в Ливии", а также отдельный "автономный механизм с постоянным мандатом на отслеживание и информирование о грубых нарушениях прав человека в Ливии".