Деятельность Армии обороны в Нагорном Карабахе объясняется одним – Азербайджан ведет очевидную подготовку к геноциду армян Нагорного Карабаха. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 30 марта премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Свыше 100 дней закрыт Лачинский коридор, прекращена подача газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, занятые сельскохозяйственными работами в Нагорном Карабахе граждане и сельскохозяйственная техника периодически подвергаются обстрелам ВС Азербайджана.  Агрессивная риторика Баку продолжается», - констатировал Пашинян.

По его словам, необходимо последовательно продолжать информировать мировое сообщество об этом и работать в направлении запуска соответствующих международных механизмов.

Тем не менее, как отметил Пашинян, Правительство Армении неустанно подтверждает свою приверженность мирной повестке. «Мы надеемся, что в ближайшее время будут конкретные подвижки в переговорных форматах Степанакерт –Баку и Армения – Азербайджан. Армения готова к такой работе. Надеемся, что в формате Степанакерт – Баку будет такой же настрой как со стороны Баку, так и Степанакерта.  Понятно, что в данном контексте задействование надлежащих международных механизмов и гарантий чересчур важно», - заключил премьер-министр.