Немецкие археологи представили промежуточный отчет о раскопках на месте большого поселения эпохи неолита - новокаменного века, начатых в Саксонии в прошлом году около города Дёбельн, сообщает информационное агентство dpa.

Как говорится в отчете земельного ведомства по охране памятников, площадь поселения, существовавшего около 7000 лет назад, превышала десять гектаров.

Всего здесь насчитывалось несколько десятков домов, построенных в разное время в течение длительного времени. Это одно из самых крупных подобных поселений, до сих пор обнаруженных в этом саксонском регионе.

Места расположения построек удалось установить по следам углублений для столбов. Размеры самого большого сооружения составляли 30 на 8 метров. Работы, в которых участвует почти два десятка специалистов, были начаты в октябре 2022 года. За это время было также обнаружено несколько тысяч разных предметов: фрагменты керамических изделий, части глиняных фигурок и идолов, а также разные изделия из кремня.

Раскопки ведутся на территории, отведенной для возведения нового парка развлечений «Karls Erlebnisdorf», который должен открыться весной следующего года. О существовании подобных поселений в этих местах было известно ранее, поэтому предварительные работы были начаты еще осенью 2021 года и будут продолжены позже на соседних участках, предусмотренных для прокладки дороги.