Глава МИД Румынии Богдан Ауреску призвал страны «Бухарестской девятки» (B9) поддержать устойчивость и безопасность Молдавии, сообщает пресс-служба румынского внешнеполитического ведомства.

«Министр Ауреску призвал восточных союзников продолжать поддерживать Молдавию в контексте гибридных угроз, направленных на дестабилизацию республики и установление преград на ее европейском пути. Ауреску также отметил необходимость укрепления обороноспособности и устойчивости Молдавии и призвал коалицию по В9 поддержать эти усилия», - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на официальной странице внешнеполитического ведомства Румынии.

В польском городе Лодзь проходит двухдневный саммит министров иностранных дел стран B9, на котором обсуждается ситуация в юго-восточной Европе и регионе Черноморского бассейна. В состав B9, помимо Румынии, входят Польша, Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Словакия и Чехия. Формат был основан в Бухаресте в 2015 году под эгидой НАТО и предназначен для консолидации восточного фланга Североатлантического альянса.