Следственный комитет распространил сообщение о происшедшем сегодня в НС инциденте.

Как отмечается в сообщении, 31 марта 2023 г. Из НС, а потом и от депутата, поступил сигнал о том, что в тот же день около 11:15, в зале заседаний номер 314 на 3-м этаже здания НС, во время рабочего обсуждения депутат от фракции «Армения» Мгер Саакян сделал депутату Владимиру Варданяну необоснованное замечание за разговор на повышенных тонах, затем подошел и каким-то предметом в правой руке один раз ударил В.Варданяна в левую бровь, отчего депутат свалился на пол.

Таким образом, в результате действий М.Саакяна был нарушен нормальный ход заседания. По данному факту в отделе по расследованию тяжких преступлений следственного управления Следственного комитета РА по городу Ереван возбуждено уголовное производство по признакам части 3 статьи 297 и пункта 1 части 2 статьи 195 Уголовного кодекса РА.

На основании обоснованного подозрения в совершении правонарушения М.Саакян задержан и доставлен в отдел полиции МВД РА.

Депутат НС Владимир Варданян с травмой головы доставлен в медцентр «Наири» для получения медицинской помощи. Последний в рамках производства признан потерпевшим, назначена судебно-медицинская экспертиза. Были допрошены ряд очевидцев инцидента, проводятся необходимые следственные действия с задержанным М.Саакяном. Приняты меры к полноценному выяснению обстоятельств инцидента. Учитывая требования Конституции РА, председатель Национального Собрания РА был надлежащим образом проинформирован о применении задержания в отношении депутата.