Секретарь фракции блока «Армения» Арцвик Минасян в беседе с журналистами представил подробности инцидента между депутатом от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Владимир Варданян и депутатом от блока «Армения» Мгером Саакяном.

«На закрытом обсуждении Егише Киракосян должен был представить детали исков Армении в международных судах. По окончании обсуждения Владимир Варданян повысил голос. Мгер Саакян потребовал не кричать.

В ответ на это Варданян какое-то время молчал, потом снова громко крикнул: «Хорошо и делаю, что кричу. На кого захочу, когда захочу буду кричать!». Мгер сказал, что тот не может. Владимир Варданян встал со своего места, подошел к Мгеру, и произошел этот один удар. Затем Саакян вышел из зала.

Я встретился с вице-спикером Рубеном Рубиняном и сказал, что будет отдельное обсуждение инцидента, и если результаты обсуждения будут неудовлетворительными, то можно будет обсудить это на другой площадке.

Через некоторое время вошел спикер парламента Армении Ален Симонян и начал провоцировать новый конфликт. Затем полиция прибегла к несоразмерным действиям в отношении Саакяна.

Ален Симонян разговаривал таким тоном, как будет перед ним стоял преступник. Саакян попытался представить ситуацию Симоняну, но тот снова начал кричать, заявляя, что сделает все, чтобы его наказали», – рассказал Минасян.

Он отметил, что даже предъявление обвинения в рамках уголовного производства — это процесс лишения неприкосновенности, и если предъявят обвинения, то будет обсуждение этого вопроса.