В Тбилиси начались акции протеста в рамках общественного проекта ვეძებ (Ведзеб) , который помогает людям, ищущих родных, передает «Новости-Грузия». 

На акции перед парламентом в эти выходные активисты проекта собрались с требованиями по нашумевшему делу о возможной продаже младенцев в роддомах Грузии в 80-90-х годах прошлого века.

Участники митинга под лозунгом «У меня украли ребенка» требовали от МВД предоставить информацию о ходе расследования.

По заявлению организатора акции Тамуны Мусеридзе, речь может идти о нескольких сотнях случаев, когда матерям в роддомах говорили, что ребенок умер и отдавали его на усыновление.

В прошлом году Грузию потрясла история 40-летней давности. Генетический анализ подтвердил, что ребенок, объявленный мертвым в роддоме Чиатура, оказался жив – он был усыновлен через сложную схему семьей в Тбилиси.

Группа «Ведзеб» несколько лет собирала информацию о подозрительных случаях, когда женщины так и не смогли получить в роддомах свидетельств о смерти ребенка, и им не отдавали тела погибших младенцев. Вся информация была передана следственным органам.

В сентябре прошлого года МВД Грузии возбудило дело по статье, которая касается торговли несовершеннолетними, что наказывается лишением свободы на срок до от 8 до 12 лет.

Срок давности по этому преступлению установлен в 25 лет, виновные скорее всего наказаны не будут. Но до сих пор в Грузии многие женщины верят, что их дети на самом деле живы и пытаются узнать об их судьбе.