Исполнительный совет  МВФ завершил 3-ий экономический обзор Армении в рамках льготного кредитного соглашения EFF/ECF. Общий объем финансирования на 2010 – 2013 гг. по соглашению составляет $413,4 млн.

В связи с этим заместитель управляющего директора МВФ Немат Шафик отметила позитивные шаги по смягчению инфляции и посткризисному развитию, поддержку которым оказали выделенные средства.

«Налоговая политика была осторожной, бюджетный дефицит в 2011 году вновь сократился, а в 2012 году и позднее ожидается дальнейшая консолидация. Мы приветствуем налоговый пакет 2012 года, так как он облегчит ограничения на бюджетные затраты. В документе по налоговой стратегии предусмотрен и ряд других мер», – отметила Шафик.

«Армения уязвима к растущим международным рискам, которые могут обострить ее нынешние слабые стороны. Хотя фискальная коррекция и более высокие целевые показатели [валютных] резервов помогли создать запас прочности, посткризисный долг стесняет финансовую политику страны. В будущем необходимы современные и осторожные шаги, включая более свободный валютный курс и уверенный прогресс», - сказала замдиректора МВФ.

Соглашение EFF/ECF, подписанное в июне 2010 года, заменило краткосрочное Stand-By, подписанное в марте 2009 года в объеме $540 млн.  с процентной ставкой, привязанной к SDR. Ставка EFF’s также привязана к SDR, у ECF она нулевая. Транши распределены на период до июня 2013 года.