Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что был шокирован решением суда по делу Гранта Динка.

«Я был шокирован решением суда. Я был еще более удивлен, когда услышал, что прокурор и судья тоже недовольны результатом», - заявил он в Стамбуле в ходе обсуждений, посвященных докладу по правам человека в Европе.

В своем докладе Хаммарберг отмечает, что Динк, как и другие журналисты в Европе, был убит из-за того, что просто делал свое дело. «Необходимо сделать все возможное, чтобы не только привлечь к ответственности тех, кто совершил убийство, но и заказчиков преступлений»,- отрывок из доклада приводит турецкая Today`s Zaman.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 17 января Стамбульский суд по тяжким преступлениям приговорил организатора убийства Динка Ясина Хаяла к пожизненному заключению. Другой обвиняемый, Эрхан Тунджел, был признан невиновным по делу об убийстве, однако осужден на 10 лет 6 месяцев за организацию взрыва в McDonald`s-е. Однако после этого суд вынес решение о его освобождении, учитывая срок, уже проведенный им в заключении.

Исполнитель убийства, Огюн Самаст, был осужден на 21 год 6 месяцев за умышленное убийство и 1 год 4 месяца за незаконное хранение оружия.

Решением суда с 19 обвиняемых по этому делу было снято обвинение в членстве в организованной преступной группе.