Кандидат на пост президента Франции от Социалистической партии Франсуа Олланд готов проголосовать в поддержку законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов хоть сейчас. Об этом, как сообщает «Nouvelles d’Arménie», он заявил в интервью французскому еженедельнику «Marianne».

На просьбу журналиста разъяснить свою позицию Олланд ответил: «Что касается признания Геноцида армян, в принятии решений я не склонен ориентироваться на число людей с одинаковыми происхождением и историей. Армянский вопрос защищается французскими социалистами со времен Жореса, и армяне, приехавшие во Францию, были приняты в основном левыми муниципалитетами. Франсуа Миттеран боролся за признание Геноцида, а при премьер-министре Лионеле Жоспене закон был принят. Нужно было дополнить его внесением уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Выступив против в 2006 г., правые вновь внесли его – в такую пору, которая, на мой взгляд, была не лучшей, тем не менее я последователен, я голосовал за текст, сегодня я вновь проголосовал бы за него».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Сенат Франции 23 января при соотношении 127 голосов за и 86 против принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов. Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря уже приняло данный закон.
Закон предусматривает год лишения свободы и штраф в размере €45 тыс. за отрицание признанных во Франции геноцидов, в том числе и Геноцида армян.

Согласно законодательству Франции, президент в течение 15 дней после получения правительством окончательно принятого закона должен был обнародовать его. Однако по инициативе группы сенаторов законопроект был направлен на рассмотрение в Конституционный Совет Франции, который вынесет свое решение ближе к весне.