Разведчики дислоцированной в Армении российской военной базы проводят двухнедельный сбор в горном учебном центре «Памбак».

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в  пресс-службе Южного военного округа, полигон из-за своего географического расположения является уникальным. В ходе сбора разведчики выполнят более 15 видов упражнений на горно-спортивном комплексе учебного центра, а на завершающем этапе совершат восхождение на гору «Замок» высотой более 2,5 тыс. м.

Обучение российских военнослужащих проводится по специально разработанной программе, которая включает занятия по горной подготовке, отработке способов ведения разведки, тактике ведения боя и применению современного вооружения в сложных условиях высокогорья.

В ходе сбора разведчики изучат технику преодоления горных препятствий, ориентирования в горах, совершения переходов и восхождений с помощью индивидуального комплекта горного снаряжения, а также отработают действия по организации засад, налетов, поиска и наблюдательных постов в тылу условного противника.

Под руководством опытных инструкторов военнослужащие изучат приемы спортивного спуска, преодоления скал со страховкой, организации переправ через водные преграды и ущелья, движения в связке по ледникам и снежным склонам.