Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с официальным визитом в Южной Корее, принял участие в международном форуме по ядерной безопасности в Сеуле.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе президента,  Саргсян выразил благодарность организаторам форума и лично президенту республики Ли Мьюн Баку. Он также высоко оценил усилия президента США Барака Обамы  со времени Вашингтонского форума в 2010 году.

«Ядерная безопасность была и остается вопросом приоритетной важности для Армении. Для получения желаемых результатов мы последовательно осуществляли предлагаемые нам программы, конкретные шаги для механизмов контроля», – подчеркнул Саргсян. Он напомнил о принятии нового закона о товарах двойного назначения, в том числе экспорте и транзите ядерных и радиоактивных веществ, а также передаче информации и интеллектуальных продуктов двойного назначения.

Президент отметил, что Армения, вместе с институтом ООН по  межрегиональным преступлениям и правовым исследованиям, осуществляет программу переподготовки кадров и технического оснащения таможенных структур. По его словам, Республика Армения содействует осуществлению резолюции 1450 Совбеза ООН.

«Безопасная эксплуатация Армянской АЭС, контроль за отработанным топливом – одни из приоритетов нашего Правительства. В данном деле мы строжайшим образом сохраняем  требования международных норм МАГАТЭ для станций этого поколения. Полное соответствие им Армянской АЭС подтвердила и миссия OSART МАГАТЭ, проведенная в прошлом году», – заявил президент.

Пользуясь случаем, глава государства выразил благодарность МАГАТЭ, России, Евросоюзу и всем странам и специалистам, содействующим Армении в этом важном деле.

Саргсян посчитал важной борьбу с превращением энергетических ресурсов в злонамеренный политический капитал. Его последствия, добавил он, тяжелы особенно для стран, лишенных природных ресурсов и вынужденных искать пути энергетической безопасности. «Двое их четырех непосредственных соседей Армении, нарушая нормы международного права, держат нашу страну в блокаде два десятилетия, не оставляя перспектив для выбора путей энергетической безопасности», – подчеркнул Серж Саргсян.

В завершение президент Армении подтвердил готовность страны к борьбе с незаконным оборотом ядерных веществ, а также содействию борьбе против терроризма.