Тигран Карапетян примет участие в президентских выборах 2013 года. Об этом на пресс-конференции 27 марта заявил сам Карапетян.

В ответ на вопрос журналистов, сложит ли он свой депутатский мандат, если таковым станет, Карапетян отметил: «А что в этом такого? Становиться депутатом – для меня не самоцель. У меня нет проблемы с позицией, зарплатой, и нет бизнеса, который нужно защитить. Мне нужна лишь трибуна и возможность содействовать народу». Он также добавил, что выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах, даже если не будет избран депутатом. Карапетян сообщил, что идет на парламентские выборы с лозунгом: «Если не выберешь, то проиграешь!».

По его словам, решение Народной партии не участвовать в предстоящих парламентских выборах обусловлено тем, что технология фальсификации результатов изменилась. «Фальсификации уже не осуществляются на  избирательных участках, лишь добавляются цифры. К примеру, в условиях углубляющейся эмиграции в районе Малатия-Себастия зарегистрирован рост числа избирателей более 5000 человек. На мой взгляд, власти узурпировали, монополизировали выборы и пропускают лишь тех, кого желают», - подчеркнул он. Карапетян отметил, что в отличие от пропорциональной системы, в особенности в селах труднее сфальсифицировать выборы по мажоритарной системе.

Карапетян также заметил, что намерен проводить встречи с жителями Арташата и близлежащих сел: «В мажоритарных округах в основном баллотируются олигархи, и я считаю, что они не будут защищать интересы народа. Я считаю, что стану хорошим депутатом для Арташата, его жители меня хорошо знают и доверяют. Мы  предлагаем им совместить усилия и наш потенциал и бороться за улучшение их условий жизни. Для решения своих проблем они уже не будут обращаться к президенту, поскольку у них будет депутат, который станет представлять интересы избирателей».

Карапетян сообщил, что его кандидатуру в избирательном округе N17 будет поддерживать одна из политических сил, участвующих в предстоящих парламентских выборах по пропорциональной системе. «Поддержка будет взаимной, однако это пока не окончательно, и именно поэтому я не буду оглашать название данной политической силы»,  - подчеркнул он. На вопрос возможно ли, что это коалиционная партия «Процветающая Армения», Карапетян дал отрицательный ответ, подчеркнув, что речь идет об оппозиционной политической силе.