Журнал Foreign Policy, вдохновившись скандалом с утечкой содержания беседы Обамы и Медведева, составил рейтинг самых худших подобных проколов политиков.

Рейтинг Foreign Policy открывает грандиозный ляп перед микрофоном бывшего президента Рональда Рейгана. Шутка американского лидера едва не развязала военный конфликт между СССР и США.

В августе 1984 года Рейган во время проверки микрофонов перед традиционным субботним радиообращением к нации сказал в шутку: «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут». «Обращение» Рейгана пошло в эфир. После того, как о его содержании узнали в Москве, советские войска были немедленно приведены в режим боевой готовности, сообщает NEWSru.com.

Еще один скандал с подслушанной скандальной фразой разгорелся в ноябре 2011 года на саммите G20. Тогда журналисты услышали, как президент Франции Николя Саркози, беседуя с президентом США Бараком Обамой рядом с микрофоном, который оба ошибочно считали выключенным, назвал лжецом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и признался, что терпеть его не может.

Широкий резонанс вызвали и комментарии в приватной беседе в 2006 году тогдашнего президента Владимира Путина по поводу обвинений в изнасиловании, предъявленных бывшему израильскому президенту Моше Кацаву. «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!» - заявил Путин.

В июле 2006 года на саммите G8 включенный микрофон уловил разговор бывшего президента Джорджа Буша с британским экс-премьером Тони Блэром по поводу войны в Ливане. «Ирония в том, что в реальности им (ООН) нужно заставить Сирию, чтобы она заставила "Хизбаллах" прекратить эту х***ю, и все закончится», - сказал тогда Буш.

В список самых грандиозных проколов перед микрофоном попала и беседа в 2005 году экс-президента Франции Жака Ширака с тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным и экс-канцлером Германии Герхардом Шредером. Ширак тогда уничижительно отозвался о британской кухне: «Единственный вклад британцев в европейское сельское хозяйство - это коровье бешенство. Нельзя доверять таким никудышным поварам. В Британии худшая еда, если не считать Финляндии».