Пока в Арцахе на самом высоком уровне намекают на возможность наличия каких-то сил или частных лиц, считающих приемлемыми предложение об интегрировании с Азербайджаном, в последние два месяца в самом Азербайджане осуществляется интенсивная пропаганда, связанная с так называемой «реинтеграцией» Арцаха. Бакинская пропагандистская машина, посредством разных «экспериментов», пытается на общественной платформе и в выступлениях тиражировать тезисы о «реинтеграции» и сосуществовании. Об этом пишет газета «Паст».

«Понятно, что все эти «эксперты» являются сазандарами. В частности, в результате нашего исследования мы обнаружили, что азербайджанские «эксперты» пытаются представить все как вопрос, регулируемый в сфере Азербайджана, упоминая об их «способах и путях». Отмечается, что первоначальный диалог с армянами Арцаха должен начаться в рамках сектора ОО и представителей гражданского общества. Подчеркивается, что в Арцахе в курсе тезисов, озвучиваемых на неправительственном поле Армении и диаспоре, которые, на их взгляд, «влияют на реальное мнение арцахцев, из-за чего они скованны».

Примечательно, что в своих пропагандистских утверждениях азербайджанские круги подчеркивают, что не следует относиться серьезно к антиазербайджанским заявлениям, которые звучат из Армении (речь идет о позициях оппозиции), поскольку «у них нет ничего общего с мнением режима Пашиняна». Кстати, специально отмечается, что именно эти мнения в основном вредят «реинтеграции» Арцаха и, так называемому, «мирному» процессу», - пишет «Паст».