Reviews
Лента
Reviews
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Более благоприятную для Армении геополитическую ситуацию трудно даже представить – это просто турецко-азербайджанский подарок. Об этом пишет газета «168 жам», придя к такому заключению, проанализировав сложившуюся ныне политическую и экономическую ситуацию в регионе.

«Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в 2016 – 2017 гг. экономический рост в Иране может составить 4 – 5,5%. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьёрн Ягланд проинформировал 7 октября Комитет министров о своем решении прекратить участие СЕ в Совместной рабочей группе по правам человека в Азербайджане. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 7 октября заявил, что крепкая дружба между Турцией и Россией не является секретом ни для кого, однако, если РФ из-за своих действий потеряет Турцию как друга, она лишится очень многого», - пишет газета, отмечая, что все эти кажущиеся на первый взгляд несвязанные друг с другом события являются исключительной возможностью для Армении.

«168 жам» отмечает, что после достигнутого с Западом исторического соглашения экономика Ирана будет подвергнута серьезным изменениям. «Речь о соседе Армении, который продолжает считать последнюю транзитной страной в отношениях с Западом. Другой же наш сосед, который, в действительности, является врагом, день ото дня изолируется от внешнего мира со всеми вытекающими из этого последствиями. Третий наш сосед, являющийся другом нашего врага, все больше ввязывается в сирийский конфликт, но что самое главное – грозит испортить отношения с нашим «титульным другом» –  Россией, которая, исходя из собственных геополитических интересов, ныне сотрудничает с турецко-азербайджанским альянсом, от чего могут пострадать и Армения, и Карабах. Так вот, одного из членов этого альянса Европа посылает ко всем чертям, а другой сам грозит заменить враждой дружбу с Россией. Более выгодную для Армении ситуацию трудно даже представить», - пишет газета, отмечая, что в этих условиях, проявив инициативу и начав сотрудничество с соответствующими геополитическими центрами, Армения может выйти с выигрышем, закрепив свои позиции и достигнув ощутимого прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое