Reviews
Лента
Reviews
Среда
Апрель 24
Вся лента

Cкандально известный ресурс WikiLeaks в норвежской газете Aftenposten обнародовал депешу из посольства США в Баку, касающуюся утверждений Азербайджана относительно транспортировки наркотиков через территорию Армении и НКР, пишет газета «Новое время».  

Сотрудник посольства отмечает, что зафиксирован беспрецедентный рост объемов поставляемых из Ирана наркотиков, которые транспортируются через территорию Азербайджана. Власти страны конфисковывают лишь 5% общего объема, а остальные 95% вывозятся на европейские рынки. Уровень сотрудничества Ирана и Азербайджана в этом вопросе продолжает оставаться лишь «поверхностным».

Одна из причин подобного роста темпов наркотрафика, согласно сотруднику американского посольства в Баку, заключается в том, что российский рынок, по всей видимости, контролируется уроженцами Азербайджана; кроме того, используются пути, идущие через турецкий Курдистан. С точки зрения представителя дипломатической миссии, транспортировка наркотических средств из Ирана по направлению к Черному морю также продолжает оставаться проблемой.

В числе транзитных путей известны такие, как Иран — Азербайджан — Грузия — Черное море, Иран — Азербайджан — Россия — Прибалтика, а также предполагаемые пути, которые проходят через контролируемые Арменией территории. Сотрудники посольства, а также некоторые азербайджанские чиновники считают, что ряд высокопоставленных политических деятелей и представителей власти, в том числе и экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, имеют в этой наркоторговле личную выгоду.

Распечатать
Самое