Reviews
Лента
Reviews
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Уверенность официального Баку в том, что заинтересованность держав в азербайджанских энергоносителях и транзитном положении Азербайджана гарантируют сохранение стабильности в “каспийском султанате”, выглядит необоснованной. Об этом пишет ереванская газета «Новое время» в статье Алиева “сдадут”, как сдали Мубарака и Каддафи.

«Ильхама Алиева запросто сдадут все региональные и внерегиональные игроки, как только сочтут это выгодным для себя. И создается впечатление, что дестабилизации в Азербайджане ждать осталось недолго», отмечает автор публикации Армен Багратуни.

Причем дело не только в том, что в стране нарастают протестные настроения, учащаются различные акции, митинги и демонстрации, за которыми, со всей очевидностью, стоят силы, близкие к достаточно радикальным исламистским кругам — совсем как на Ближнем Востоке. «Позиция, занятая президентом Ильхамом Алиевым, почти точь-в-точь совпадает с позицией полковника Муаммара Каддафи. Воинственный полковник, ощутив опасность своему трону, как известно, пообещал уничтожать “любое гражданское или военное транспортное средство” в Средиземном море. Кроме того, он прямо припугнул союзом с “Аль-Каидой” и “войной между мусульманами и христианами”. Угрозы, однако, произвели эффект, обратный ожидаемому — военная операция началась с невиданными в таких случаях оперативностью и размахом. Тем более удивительно, что в это же время аналогичные заявления — относительно атак на гражданские армянские самолеты — зазвучали и с Апшерона», - отмечает газета.

Однако, напоминает автор статьи, даже на взгляд некоторых азербайджанских экспертов такого рода заявления были “безответственными”. "Проблема, однако, в том, что алиевский режим настолько привык к безнаказанности, к тому, что может в своей стране творить все, что угодно, что позабыл о какой-либо ответственности вообще. В том числе и на международной арене. Есть масса примеров, когда президент Алиев, подписывая те или иные декларации (под которыми, заметим, стоит также подпись не только армянского, но и российского руководителя) сразу же после этого делает нечто, прямо противоположное взятым обязательствам. Создается ощущение, что такие повадки уже всерьез надоели международному сообществу, которое Баку регулярно призывает “наказать армян”. Поэтому не исключено, что накажут как раз самих азербайджанцев. А конкретнее — правящий в Баку режим, полностью потерявший всякое представление о реальности, об элементарных правилах международного общежития», - пишет Багратуни.

Кстати, завтра в Баку оппозиция планирует организовать очередную массовую акцию протеста. «Власти, разумеется, предпринимают контрмеры. В частности, полиция забила досками окна в Бакинском университете, чтобы студенты не смогли вывесить антиправительственные лозунги. Думается, власти, которые прибегают к таким примитивным мерам “самообороны”, обречены. И их крах — лишь вопрос времени, причем, думается, не слишком далекого», - заключает автор.

Распечатать
Самое