Reviews
Лента
Reviews
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Армении родилась и формируется новая политическая элита, которая четко градирует абсолютные, непреходящие ценности, ставя их выше своих сиюминутных желаний и действий, даже если представители этой элиты полностью уверены в своей правоте. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня, 28 апреля, в газете «Новое время». Автор касается заявлений Сержа Саргсяна в адрес парламентской и внепарламентской оппозиции.

«При всей жесткости позиций сторон, дискуссии в парламенте не переходят рамки корректности. При определенных усилиях со стороны коалиции и оппозиции, вполне достижим цивилизованный уровень взаимоотношений. Считаю важным также и положительные тенденции, наблюдающиеся в действиях внепарламентской оппозиции. Проходят митинги, звучат выступления, которые не направлены на раскол общества, не направлены на укоренение понятий «ломать», «громить». Они направлены на перевод политической борьбы в новые, определенные плоскости. Мне нравится также, что организаторам митингов и полицейским удается работать вместе», - заявил тогда президент. Автор статьи, оценивая высказывания главы государства, отмечает, что «это отрадное явление».

«Уже не впервые президент четко и недвусмысленно выражает свое отношение к политической оппозиции. Вспомним его слова, сказанные на митинге своих сторонников, на площади Республики 26 февраля 2008 года: «Мы... не делим общество на своих и чужих,.. на «наших» и «сволочей»... Другой пример. Говоря о возможности возобновления войны, Серж Саргсян подчеркнул: «В этом случае многие из нынешней оппозиции пойдут сражаться, а среди находящихся при власти будет немало таких, которые сбегут из страны»

Последняя оценка президентом политических событий вновь свидетельствует, что в этом вопросе у Сержа Саргсяна есть четкая, твердая позиция государственного лидера. Но любая новация не будет иметь будущего без поддержки. И тут уместно отметить ростки нового уровня политической культуры и у внепарламентской оппозиции. Когда ее лидер Левон Тер-Петросян, при всей жесткости своих оценок политики властей и положения в стране, одновременно говорит о недопустимости скатывания ситуации к хаосу в то время, когда мы имеем нерешенные проблемы с соседями, — это многозначительный факт. Который свидетельствует, что при всей разнице позиций сторон, более того, при всей непримиримости этих позиций есть ценности, которые стоят выше всего иного, которые абсолютны по своему значению. А абсолютной ценностью является безопасность страны, которую, очень надеюсь, не подвергнут испытаниям ни оппозиция, ни власть», - заключает автор.

 

Распечатать
Самое