Reviews
Лента
Reviews
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Газета «Азг» пишет о том, что на изданной в Турции карте гора Арарат оказалась указанной в составе Армении. Накануне об этом, ссылаясь на Фахретдина Озтопрака, сообщил сайт haberiniz.com. В материале на страницах стамбульского интернет-ресурса «Айтерт» это названо предательством государственных интересов. «На рельефном издании физической карты Турции, появившемся на свет благодаря издательству  «Гюрбуз», к сожалению, гора Агри (Арарат) представлена в составе Армении. Эта карта, используемая в начальных и средних школах распоряжением Министерства национального образования, что ни говори, будет туманить мысли учеников. Армения уже претендует на гору Агри, мотивируя тем, что она принадлежит армянам.           

Два года назад, когда турецкие и азербайджанские болельщики шли на стадион Бурсы посмотреть матч Армения – Турция, Министерство внутренних дел правящей Партии справедливости и развития и подчиняющиеся губернским властям Бурсы полицейские отняли из их рук флаги Азербайджана и бросили в мусорные ящики. Теперь уже в объятия Армении бросили гору Агри, что сделали на карте, напечатанной издательством «Гюрбуз» для 2011-2012 учебного года. Разве это не предательство государственных интересов?», - пишет стамбульская газета. 

Одновременно газета «Азг» отмечает: «Не исключено, что все это окажется блефом, поскольку подобный «скандал» не мог не оказаться в поле зрения турецкой печати».

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое