Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вчера парламентская фракция блока «Мой шаг» снова собралась и провела заседание, но страсти по поводу выборов членов Конституционного суда не утихают. Об этом пишет «Жоховурд».

«Прежде всего отметим, что уже известен день выборов членов КС. Как стало нам известно, выборы трех членов КС состоятся 14 сентября, в первый день начала осенней сессии НС. Причем данный вопрос будет обсужден в самом начале заседания, и голосование состоится в тот же день.

Как известно, до сих пор особо бурные обсуждения проходят вокруг кандидатуры в члены КС, председателя Кассационного суда Ерванда Хундкаряна, о котором Комиссия по предотвращению коррупции дала отрицательное заключение. Согласно нашей информации, и вчера обсуждения по части Хундкаряна вновь были жаркими, и фракция так и не вынесла окончательного решения. Не исключается, что по части конкретно этой кандидатуры может состояться свободное голосование.

А вот кандидатура Артура Вагаршяна, выдвинутая президентом, изначально была странной для «Моего шага», и вчера было принято решение о голосовании против него. И хотя вопрос о выдвинутом Правительством кандидате Эдгаре Шатиряне дошел до парламента только после второй попытки, однако настрой в его отношении положительный, и он однозначно будет избран на эту должность.

Добавим, что, согласно статье 141 закона «Регламент НС», судья КС избирается тайным голосованием, не менее чем тремя пятыми от общего числа голосов депутатов. В случае данного парламента со 132 депутатами это число составляет 79. На данный момент однозначно то, что из трех кандидатов будет избран Эдгар Шатирян», - отмечает издание.

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое