Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Март 29
Вся лента

В обмен на открытие Бердзорской дороги Азербайджан продолжает требовать иные уступки. Об этом пишет газета «Грапарак».

«У азербайджанцев были следующие требования - освобождение Рубена Варданяна, установка рентгеновского аппарата на контрольно-пропускном пункте Арцаха, разрешение на мониторинг на Кашенском руднике, вывод тяжелой военной техники из Арцаха. Наши источники сообщают, что вопрос рентгеновского аппарата важен для азербайджанской стороны.

В ходе переговоров сначала был выдвинут лишь вопрос проверки грузовиков, чтобы развеять подозрения азербайджанской стороны о том, что никакого опасного багажа - оружия - из Армении не будет поставляться. Арцахская сторона также предъявила встречное требование: если Баку не отказывается от этой идеи, то может установить устройство и с его помощью дистанционно отслеживать транспортные средства, то есть на пропускном пункте контроль должны осуществлять лишь российские миротворцы, там не должно быть азербайджанцев. То есть содержание трехстороннего документа от 9 ноября не должно быть нарушено.  

Примечательно, что министр иностранных дел России Лавров, посетивший накануне Баку, заявил, что создание какого-либо контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре не планируется, а режим работы коридора должен полностью соответствовать требованиям трехстороннего заявления от 9 ноября.

Вчера мы также писали о том, что в состоявшихся переговорах Баку-Степанакерт приняли участие президент, Совбез Арцаха и глава одной из общественных организаций. Нам сообщили, что азербайджанскую делегацию возглавлял руководитель КГБ, его сопровождали и другие официальные лица», - отмечает «Грапарак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое