Reviews
Лента
Reviews
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Несмотря на прогнозы многих пессимистов, Армения на высшем уровне принимает участие в обсуждении ситуации в Афганистане в рамках саммита НАТО. Об этом пишет газета «Айоц ашхар», упоминая также о выступлении президента Армении Сержа Саргсяна, что свидетельствует о важной роли Армении, участвующей в международной миротворческой миссии в рамках инициатив НАТО.

«Для президентов Армении и Азербайджана саммит в Уэльсе стал хорошим поводом для проведения очередной встречи на высшем уровне при посредничестве госсекретаря США Джона Керри. Поэтому, как партнер НАТО и как участник карабахского переговорного процесса, Армения не могла не обеспечить своего присутствия на саммите в Уэльсе, несмотря на то, что основным вопросом на его повестке была разработка новых шагов для противодействия России в связи с последними событиями на Украине. Несомненно, в этом плане у Армении есть совершено другие политические приоритеты.

И это хорошо известно руководству НАТО; несмотря на это, данная структура всегда с уважением относилась к суверенному выбору нашей страны. Поэтому повод был использован как для того, чтобы пригласить президента Армении в Уэльс, так и для организации очередной армяно-азербайджанской встречи на высшем уровне.

Для Армении важна насколько возможно быстрая развязка нынешнего драматического противостояния Запад – Россия без потрясений, поскольку, в отличие от наших двух соседей, которые всячески пытаются использовать подобные конфликтные ситуации, чтобы «ловить рыбу в мутной воде», армянская дипломатия делает ставку не на противоречиях сверхдержав, а на общности их интересов»,– пишет «Айоц ашхар».

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое