Հանրահայտ ռուս հաղորդավար Վլադիմիր Պոզները ապրիլի 23-ին ժամանել է Երեւան։ NEWS.am –ին հաջողվել է զրուցել է հեռուստալրագրողի հետ եւ իմանալ Հայաստան ժամանելու նրա նպատակների մասին։
Վլադիմիր Վլադիմիրովիչ, բարի՛ գալուստ Երեւան։ Ասացե՛ք, խնդրում եմ, ինչու՞ որոշեցիք այսօր այստեղ լինել։
Ես այստեղ էի դեռ 40 տարի առաջ, երբ նշվում էր Ցեղասպանության 60-ամյակը, եւ շատ լավ հիշում եմ այն, ինչ կատարվում էր։  Ես այցելեցի Էջմիածին։  Այդ իրադարձությունը ինչ-որ կերպ ինձ հետ շատ մնաց։ Եվ երբ ինձ ասացին, որ ձեր նախագահը ուրախ կլինի ինձ հանդիպել, ես միանշանակ որոշեցի ընդունել այս հրավերը։ Ես ուզում եմ այդ օրն այստեղ լինել։ Բացի այդ, իմ հաղորդման համար ես հարցազրույց եմ ունենալու նախագահ Սարգսյանի հետ։ Այնպես որ օգտակարն ու հաճելին կհամատեղեմ։

Известный российский телеведущий Владимир Познер 23 апреля прилетел в Ереван. Новости Армении – NEWS.am удалось поговорить с тележурналистом и узнать о цели его визита в армянскую столицу.
Владимир Владимирович, добро пожаловать в Ереван. Скажите, пожалуйста, почему Вы решили сегодня быть здесь?
Я был здесь ровно 40 лет тому назад, когда отмечалось 60-летие Геноцида, и очень хорошо помню то, что происходило. Я был в Эчмиадзине в это время. И в общем это событие как-то со мной очень осталось. И когда мне передали, что ваш  президент был бы рад меня видеть, я однозначно принял это приглашение. Мне как-то хочется быть здесь в этот день. Кроме того, я буду брать интервью для моей программы у президента Саргсяна. Так что совмещу приятное с полезным.
На сколько дней Вы приехали и какие у Вас планы? Вы посетите Цицернакаберд?
На три дня. Я полагаю, что да.
На Ваш взгляд, что должно случиться, чтобы Турция признала Геноцид армян?
Они должны повзрослеть. Они должны понять, что, когда ты признаешь свою вину, то тебе же от этого лучше потом.