News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Несколько армян и турок собрались в четверг вместе на мероприятии в Вашингтоне, чтобы обсудить пути турецко-армянского диалога. Об этом сообщает турецкая «Today`s Zaman».

Мероприятие под названием «Армяно-турецкое примирение», было организовано группой гражданского общества «HasNa», подвигающей межкультурный диалог с акцентом на идеях погибшего турецко-армянского журналиста Гранта Динка, который сказал: «Диалог – единственное решение».

Омер Ташпынар, член правления «HasNa» и научный сотрудник в Национальном военном колледже в Вашингтоне, выступил с речью на мероприятии, отметив, что в то время, как армянам была нанесена рана из-за событий 1915 г., турки пережили травму в результате падения Османской империи, и  призвал турок и армян избегать действий, которые воскрешают эти раны.

Он сказал, что заявления некоторых армян о том, что они будут требовать компенсации  и возвращения территорий от Турции, когда их утверждения о Геноциде будут признаны, усиливают «восприятие угрозы» в Турции. Ташпынар отметил, что диалог может начаться сначала между турками, готовыми принять утверждения армян о Геноциде, и армянами, которые не сравнивают события 1915 г. с Холокостом.

Слова Ташпынара вызвали некоторую негативную реакцию у нескольких армян в аудитории. Один из армянских участников задал вопрос, почему это мероприятие было организовано близко к 24 апреля, когда армяне поминают жертв Геноцида, в то время как другой армянский участник сказал, что турецкое государство не информирует своих граждан об этих вопросах.

Член «HasNa» Мэри Энн Кибарян, американская армянка, сказала, что она выступает за диалог между народами Турции и Армении, добавив, что принятие Турцией утверждений армян о Геноциде должно быть предварительным условием для этого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать