News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Клары Вайсс, опубликованную на «Мировом Социалистическом Веб Сайте», со значительными сокращениями:

Россия в течение последних нескольких месяцев провела интенсивную подготовку к возможному военному удару по Ирану со стороны Израиля и США. По последним данным, Генеральный штаб России ожидает войну против Ирана летом этого года с огромными последствиями не только для Ближнего Востока, но и для Кавказа.

Российские войска на Кавказе были технически модернизированы, а ракетная дивизия, расположенная на берегу Каспийского моря, была приведена в готовность. Ракетные крейсеры Каспийской флотилии теперь стоят на якоре у берегов Дагестана. Единственная военная база России на Южном Кавказе, расположенная в Армении, также приведена в готовность к военной интервенции. Осенью прошлого года Россия направила свой авианосец «Кузнецов» в сирийский порт Тартус после эскалации конфликта в Сирии. Эксперты считают, что Россия будет поддерживать Тегеран в случае войны, по крайней мере, на военно-техническом уровне.

В комментарии в апреле генерал Леонид Ивашов, президент Академии геополитических наук, писал, что «война против Ирана будет войной против России», и он призвал к «политико-дипломатическому союзу» с Китаем и Индией. Война против Ирана, писал Ивашов, «в конечном итоге придет к нашим границам, дестабилизирует ситуацию на Северном Кавказе и ослабит наши позиции в Каспийском регионе».

Москву сильно тревожат последствия войны против Ирана для Южного Кавказа. Армения является единственным союзником Кремля в регионе и имеет тесные экономические связи с Ираном, в то время как соседние Грузия и Азербайджан поддерживают военные и экономические связи с Соединенными Штатами и Израилем.

Кремль опасается, прежде всего, что Азербайджан может принять участие в военном союзе с Израилем и Соединенными Штатами против Ирана. Азербайджан граничит с Ираном, Россией, Арменией и Каспийским морем, а с середины 1990-х гг. был важным военным и экономическим союзником США в регионе Южного Кавказа, приняв несколько американских военных баз.

Отношения между Ираном и Азербайджаном уже очень напряженные. Тегеран неоднократно обвинял Баку в участии в террористических актах и диверсиях, вероятнее всего в сотрудничестве с израильскими и американскими спецслужбами. В последние годы Азербайджан удвоил свои военные расходы, а в феврале завершил сделку по покупке оружия у Израиля на сумму $1,6 млрд., что включает в себя поставку беспилотных летательных аппаратов и систем противоракетной обороны.

Даже если Азербайджан не станет отправной точкой для нападения Израиля на Иран, есть опасность, что война приведет к эскалации других территориальных конфликтов, таких, как спор между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Регион был независимым с момента окончания гражданской войны в 1994 г., но правительство в Баку, США и Европейский совет утверждают, что его следует рассматривать как часть Азербайджана. Последние два года повторяются пограничные конфликты между Арменией и Азербайджаном, и комментаторы предупреждают, что этот спор может перерасти в войну с участием России, Соединенных Штатов и Ирана.

Из-за своего геостратегического значения Евразия стала эпицентром экономического и политического соперничества и военных конфликтов между США и Россией после распада Советского Союза. Азербайджан, Грузия и Армения образуют мост между богатой ресурсами Центральной Азией и Каспийским морем, с одной стороны, и Европой и Черным морем, с другой.

США стремились завоевать влияние в регионе через экономические альянсы с 1990-х годов. В 1998 г. тогдашний вице-президент США Ричард Чейни заявил: «Я не могу вспомнить эпохи, когда какой-либо регион так внезапно получал такую огромную стратегическую важность, как Каспий».

Американское влияние на Кавказе и в Центральной Азии значительно уменьшилось в последние годы. Помимо России, Китай появился как крупная сила в регионе, установив значительные экономические и военные связи со странами Центральной Азии, такими, как Казахстан. Хотя Россия и Китай остаются соперниками, они заключили стратегический альянс в своей конкуренции с Соединенными Штатами. Для США война против Ирана представляет собой дальнейший этап в их растущей конфронтации с Китаем и Россией за контроль над энергетическими ресурсами Центральной Азии и Ближнего Востока.

Распечатать
Самое