News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В нигерийском городе Джалинго на востоке страны 30 апреля был совершен теракт, в результате которого погиб сам террорист и 10 человек, еще 26 получили ранения различной степени тяжести.

Как передает NEWSru.com со ссылкой на Associated Press, смертник на заминированном мотоцикле врезался в колонну машин. Целью смертника был высокопоставленный сотрудник полиции, ехавший в одном из автомобилей. Он остался жив.

По предварительным данным, за терактом стоят исламисты из «Боко Харам».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в кампусе университета Бауэро в городе Кано на севере Нигерии утром 29 апреля прогремели 3 взрыва. Взрывные устройства находились недалеко от католической церкви, где в этот момент шла воскресная служба. Сразу после взрывов со стороны храма были слышны звуки автоматных очередей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и военные окружили здание университета, но всем нападавшим удалось скрыться. Множество раненых были доставлены в местные больницы.

Ответственность на себя за теракт в Кано пока никто не взял, однако все детали указывают на причастность к терактам радикалов из «Боко Харам».

Отметим, что в последние месяцы Нигерию захлестнула волна насилия, за которой стоит эта самая пресловутая радикальная исламистская группировка «Боко Харам». Боевики «Боко Харам» добиваются введения шариата на всей территории Нигерии. Исламисты активизировались после того, как весной прошлого года президентом страны стал Гудлак Джонатан – христианин.

«Боко Харам», созданную в 2003 г., считают сектой фанатиков, которые ведут борьбу против христиан и даже умеренных мусульман. Организация периодически устраивает теракты против христиан, в основном во время религиозных праздников.

Распечатать
Самое