News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Партия «Процветающая Армения» с 1 мая начала раздавать видеокамеры своим доверенным лицам на всех 1982 избирательных участках республики. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила депутат парламента Армении от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. По ее словам, в день выборов весь процесс голосования, начиная с 08:00 и вплоть до последнего бюллетеня, который будет опущен в урну, будет зафиксирован на видео.

«Это серьезный механизм, который позволит проконтролировать весь избирательный процесс и предметно зафиксировать возможные нарушения», - отметила собеседница.

Отвечая на вопрос о том, какие действия намереваются принять представители «Процветающей Армении» в случае выявления нарушений, Наира Зограбян сказала: «О них будет публично объявлено, партия в установленном законом порядке известит об этом соответствующие органы».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, партия коалиции власти «Процветающая Армения» намерена заснять на видео процесс проведения выборов в парламент страны на всех 1982 избирательных участках республики.

Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am пресс-секретарь лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна Хачик Галстян, технически подобная возможность есть. «Камеры станут одним из важных рычагов контроля за проведением выборов», - отметил собеседник. При этом он не считает, что размещение видеокамер повлечет за собой дополнительные расходы.

«Это не агитационная атрибутика, деньги на это найдем», – сказал он.

Отметим, согласно п.12 ст.6 Избирательного кодекса Армении, «доверенные лица, наблюдатели, представители средств массовой информации могут осуществлять фото- и видеосъемку процесса голосования, на нарушая права на тайное голосование избирателей».

Новости Армении – NEWS.am напоминает, парламентские выборы в Армении пройдут 6 мая. В законодательном органе 131 депутат. Парламент формируется по смешанной избирательный системе – 90 мандатов по пропорциональной системе, 41 – по мажоритарной системе. В нынешних парламентских выборах участвуют 8 политических партий - Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», «Оринац еркир», «Наследие», Коммунистическая партия Армении, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Демократическая партия Армении, «Объединенные армяне», и один блок – Армянский национальный конгресс.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое