News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Центр экологоноосферных исследований Национальной академии наук Армении разработал стандарт воды для прудовых рыбных хозяйств. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель оценки рисков пищевых цепей ЦЭНИ, кандидат химических наук Давид Пипоян, сейчас стандарт находится на рассмотрении в Национальном институте стандартов.

В 2011 году Центр провел комплексный анализ воды и товарной рыбы прудовых хозяйств в Араратской долине и Джермуке. Исследована была и окружающая пруды почва, так как некоторые рыбные пруды в Армении не бетонированы. «Общие выводы, которые нам удалось сделать, достаточно благополучны: риски практически полностью зависят от привозного рыбного корма. Так как предыдущие исследования в нашем Центре показали загрязненность Араратской долины желтыми металлами, у нас имелись опасения, что они могли проникнуть на глубину артезианских источников, снабжающих водой рыбные хозяйства. К счастью, нам удалось выяснить, что на глубине грунтовых вод (100 - 300 м) загрязнение практически отсутствовало», – отметил Пипоян.

В образцах, где были найдены тяжелые металлы, предельных концентраций они не превышали, однако поскольку они могут накапливаться в организме, то у отдельно взятых особей возможно и превышение установленных пределов. «Однако усредненные данные по всем образцам превышений не выявили», – добавил он.

Риски ветеринарных и кормовых добавок, используемых при разведении рыбы, заключаются в стимуляторах роста и веществах гормонального происхождения – от этого зависит соответствие рыбы требованиям принимающих стран при экспорте. Исходя из этого, необходимо обратить внимание на соблюдение образцовой международной ветеринарной практики (GVP), принятой в международном животноводстве, которая устанавливает как допустимые концентрации, так и список запрещенных препаратов. «Для борьбы с паразитами некоторые рыбоводы используют запрещенные в Евросоюзе препараты. Поэтому с прошлого года ведутся работы по применению альтернативных разрешенных средств», – пояснил специалист. 

Одним из преимуществ местных фермеров является качество используемой ими воды. После кампании по установке расходомеров на артезианских скважинах, многие рыбоводы стали экономить воду, переходя с открытого цикла (постоянный забор и сброс воды) на закрытую циркуляцию с применением аэраторных установок, восстанавливающих в воде кислород. Тем не менее, бегущая вода сокращает микробиологические риски.

«Во всем мире прудовые хозяйства работают с закрытым циклом. Если заметите, такая рыба имеет специфический привкус. А мы, можно сказать, разводим рыбу в питьевой воде. Отсюда ее высокие органолептические свойства. В прошлом году мы, при финансировании правительства Италии, проводили программу «Усиление возможностей безопасности пищевых продуктов в Республике Армения», одним из компонентов которой стала оценка потребностей с точки зрения HACCP (система «Оценки риска и критических точек контроля» - ред.) в рыбоводческих хозяйствах. Европейские эксперты были приятно удивлены вкусом нашей рыбы», – сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое