News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Грузинский депутат Джонди Багатурия организовал 30 июня в Батуми акцию протеста против турецкой экспансии. Он предложил поддержать эту акцию всей оппозиции. «Это будет нашим гражданским протестом и предупреждением всем антигрузинским силам, что Аджария – наша территория, наше сердце, наш мозг и позвоночник. Никому не уступим Аджарию. Она не станет полем для грязных дел, которые ведут в Аджарии и турки, и некоторые грузины», сказал он.

Багатурия накануне выразил опасение, что турки вскоре составят в Аджарии большинство населения и отторгнут автономную республику. Как заявил Багатурия, власти Грузии за последние два года предоставили гражданство страны уже 25 тысячам туркам, живущим в Аджарии.

«Это было сделано нынешними властями вполне осознанно, так как эти 25 тысяч турок, имеющих двойное гражданство, по действующему грузинскому законодательству имеют право участвовать в предстоящих в октябре наших парламентских выборах», — заявил Багатурия. По мнению оппозиционера, эти 25 тысяч новых граждан Грузии будут голосовать в знак благодарности за правящую партию – «Единое национальное движение», передает «Грузия-онлайн».

Депутат также утверждает, что в Турции радикальные силы заявляют о том, что якобы Аджария является исконной турецкой территорией, оккупированной Грузией 100 лет назад. «Предательское молчание нашего руководства в отношении этой пропаганды позорно и опасно», — подчеркивает Багатурия. Он пояснил, что под предлогом защиты своих граждан в будущем в Аджарию могут вторгнуться турецкие войска.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое