News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Инцидент в ресторане «Арснакар» - не единственный случай, это звено цепочки аналогичных явлений, ставшее последней каплей, переполнившей чашу терпения общественности. Об этом заявил глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян на пресс-конференции 10 июля.

Комментируя отказ спикера Национального Собрания Овика Абрамяна откликнуться на предложение, изложенное в письме парламентских фракций «Процветающая Армения», «АРФ Дашнакцутюн», «Армянский национальный конгресс» и  «Наследие», в котором депутаты просили организовать встречу с  правоохранителями, ведущими дело по факту избиения до смерти военврача в «Арснакаре», Армен Рустамян отметил неприемлемость формулировок ответа Абрамяна. «Спикер ссылается на отсутствие у него полномочий и то, что идет следствие. Но мы, будучи депутатами, имеем право на запрос, а что касается хода следствия – ну что же, если какие-то наши вопросы «могли помешать», пусть бы представители следственного органа не отвечали», - заметил Рустамян. По его словам, депутаты не намерены довольствоваться ответом Овика Абрамяна и собираются сами обратиться в правоохранительные органы. В настоящее время подготавливаются вопросы, на которые парламентарии хотят получить ответы.

Что касается реакции властей на сам инцидент, то он, по мнению Армена Рустамяна, был половинчатым. «Сам Рубен Айрапетян, заявив о сложении депутатского мандата, сделал минимум. Но у общественности есть вопросы. И один из важнейших - связан ли сам Айрапетян с происшедшим? А это уже совсем другое дело», - отметил представитель АРФД.

Депутат подчеркнул, что инцидент в «Арснакаре» не единственный в своем роде. «Он стал последней каплей. И до него были инциденты – в том числе приведшие к гибели людей. Дело даже не в единичном преступлении, а в том, что существует ситуация, где с одной стороны, безнаказанность для одних, а с другой - беззащитность простых граждан. Это уже политический вопрос, и очевидно, что необходимо вмешательство парламента», - сказал  Рустамян. По словам депутата, возможным методом вмешательства парламента в ситуацию может быть создание комиссии по исследованию явления, организация слушаний.

17 июня около 23:00 в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем депутату парламента от правящей Республиканской партии Армении, главе Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну, произошло жестокое избиение: избиты несколько военных врачей – Эдгар Микоян, Аркадий Агаджанян, Гарик Согомонян, Артак Баядян, а также заведующий ЛОР-отделением Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майор медицинской службы Ваге Аветян.

Ваге Аветян с тяжелой травмой головы был доставлен в госпиталь, ему в течение нескольких часов делали нейрохирургическую операцию. Через несколько дней Ваге Аветян скончался.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое