News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Ответственность за совершение теракта в аэропорту болгарского города Бургас взяла на себя ранее неизвестная террористическая группировка «Каидат аль-Джихад» («Основа священной войны»).

Как передает РИА Новости, в заявлении террористов, распространенном арабскими СМИ, в частности, говорится следующее: «Одной из наших групп... удалось взорвать автобус, полный израильских туристов, захватчиков Святой земли».

Террористы также угрожают в ближайшее время продолжить убивать евреев.

При этом министр иностранных дел Болгарии отверг версию о возможной причастности «Каидат аль-Джихад» к теракту в Бургасе.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в болгарском городе Бургас недалеко от местного аэропорта 18 июля взорвался автобус с израильскими туристами, в результате чего погибли, по последним данным, 7 человек, еще 29 ранены. После прибытия в аэропорт Бургаса туристы, предположительно все граждане Израиля, пересели в туристический автобус для следования к месту проживания. Через несколько минут прогремел взрыв.

Нападение на израильских туристов осуществил террорист-смертник, погибший вместе со своими жертвами. Это мужчина с длинными волосами, одетый в спортивный костюм. Лицо его в результате взрыва было сильно изуродовано, однако в кармане обнаружили поддельный паспорт гражданина США, жителя штата Мичиган. Как выяснилось, ни в базе ФБР, ни в базе пограничной службы Болгарии данных об этом гражданине нет. Совершенно непонятно, как он въехал в страну и где остановился.

Бургас является четвертым по населению городом в стране, играя роль важного культурного и экономического центра болгарского Причерноморья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Фоторепортажи