News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн ночью 23 августа прибудет в Армению с официальным визитом. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил консул Израиля на Кавказе по вопросам репатриации Рон Шехтер.

Он сообщил, что министр примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию регистрации еврейской общины в Армении. Мероприятие состоится 24 августа в 16:30 в театре им. Пароняна.

По его словам, запланирован также ряд рабочих встреч министра и экскурсии по стране Юлий Эдельштейн и сопровождающая его делегация пробудут в Армении до 26 августа, после чего отправятся в Грузию, где также запланирован ряд государственных встреч.

Руководитель еврейской общины Армении Рима Варжапетян проинформировала, что вход на концерт с участием популярных армянских и израильских исполнителей свободен. Она также отметила, что 24 августа министр Эдельштейн в сопровождении армянских официальных лиц возложит венки к памятникам жертвам Геноцида армян и Холокоста.

Варжапетян рассказала о еврейской общине в Армении. Ее численность составляет от 800-1000 человек, она на 100% состоит из смешанных браков. Есть свидетельства о проживании евреев в Армении в 12-13 вв., но представители нынешней общины не являются их потомками. У еврейской общины в Армении есть синагога, воскресная школа, культурный центр, издается еврейская газета, публикуются различные книги. Представители еврейской общины – в основном, интеллигенция, проживающая в Ереване.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое