News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Государственная жандармерия Франции передала грузинской стороне материалы о встрече бывшего госминистра по урегулированию конфликтов, режиссера Георгия Хаиндрава с грузинскими «ворами в законе». Об этом на специальном брифинге 25 сентября сообщил прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

По его словам, встреча состоялась в городе Крессель (юг Франции), в доме криминального авторитета Реваза Лордкипанидзе, с целью создания заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований типа «Мхедриони».

«На встрече обсуждался вопрос свержения правительства. И, с целью дестабилизации парламентских и президентских выборов, создания вооруженных формирований типа "Мхедриони". За что Георгий Хаиндрава пообещал восстановить "ворам в законе" их статус и влияние, которое они имели в прошлом в Грузии», - заявил прокурор, цитирует «Новости-Грузия».

Как сообщает «Грузия Онлайн», встреча в доме Лорткипанидзе состоялась 9 ноября 2011 года. После встречи все криминальные авторитеты покинули дом. Гога Хаиндрава же оставался там еще 2 дня, до 11 ноября, после чего вернулся в Тбилиси.

По информации французской жандармерии, они владеют и другими материалами относительно встреч грузинских оппозиционеров с представителями криминального мира, однако на данный момент эти материалы не проанализированы, хотя, как отмечается в полученном грузинской стороной письме, они указывают на готовившийся заговор против грузинского государства.

Прокурор отметил, что следствие по делу на основании полученных материалов продолжается. Он передал журналистам видеосъемку, датированную 9 ноября 2011 года, на которых скрытая камера, установленная у дома Реваза Лордкипанидзе, зафиксировала встречу Георгия Хаиндрава с «ворами в законе», среди которых были братья Шушанашвили, «Ява», Артур Юзбашев и другие криминальные авторитеты.

Между тем, прокуратура Грузии сообщила, что бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, режиссер Георгий Хаиндарава уже вызван на допрос.

«На основании полученных из Франции материалов, в рамках начатого следствия, с целью допроса вызван Георгий Хаиндрава», - говорится в распространенном заявлении прокуратуры Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое