News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти США направили в Великобританию запрос на экстрадицию задержанного в Лондоне сына бывшего президента Киргизии Максима Бакиева. Информация об этом опубликована на сайте посольства США в Киргизии.

Основанием для требования выдачи стало уголовное дело, возбужденное американскими правоохранительными органами в отношении Бакиева-младшего. «США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям: сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия», – говорится в сообщении, опубликованном американским внешнеполитическим ведомством, передает «АиФ».

Как передает «Росбалт»,  в сообщении посольства также говорится, что в случае признания Бакиева виновным, ему грозит длительный срок тюремного заключения.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим был арестован 12 октября в Лондоне по запросу киргизской стороны.

Во времена пребывания у власти в Киргизии Курманбека Бакиева его младший сын Максим считался в республике своего рода теневым руководителем, под контролем которого находились финансовые потоки в государстве. Он возглавлял Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций при администрации своего отца. После переворота в апреле 2010 года и отставки Бакиева он был объявлен в розыск по линии Интерпола. Бакиева-младшего обвинили в коррупции и отмывании доходов.

Напомним, в розыске находятся и  другие члены семьи Бакиевых – сам Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны, сын Марат и другие родственники.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое