News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Главы МИД Армении и Латвии Эдвард Налбандян и Эдгарс Ринкевичс провели переговоры и обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, региональной и международной проблематики. Встреча прошла в рамках визита латышского министра в Ереван.

Как сообщил на совместной пресс-конференции 15 ноября глава МИД Армении, между двумя странами подписано более 2 десятков договоров, периодически стороны обмениваются визитами на высоком уровне.  Внешнеполитические ведомства Армении и Латвии проводят консультации, следующее заседание планируется провести в январе будущего года. Кроме того, в первом полугодии 2013 года планируется визит спикера Национального Собрания Армении в Латвию. «Активно работают парламентские группы дружбы, и мы надеемся, что члены группы парламента Латвии совершат визит в Армению, соответствующее приглашение уже направлено вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым», - отметил Эдвард Налбандян. По его словам, в ходе переговоров были затронуты вопросы сотрудничества в сфере культуры и экономики.

Стороны также обсудили региональные вопросы. «Я проинформировал о процессе урегулирования карабахского конфликта. Мы сошлись во мнении о том, что альтернативы мирному урегулированию нет», - подчеркнул Эдвард Налбандян. Стороны также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии.

В свою очередь, Эдгарс Ринкевичс отметил, что Латвия рассматривает Армению как хорошего и близкого друга на Южном Кавказе. Согласившись с оценками главы МИД Армении, он сообщил, что во втором квартале следующего года планируется провести заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству, в связи с чем правительство Латвии предпринимает необходимые шаги. Глава МИД Латвии приветствовал прогресс Армении на пути евроинтеграции. Касательно региональных вопросов, Эдгарс Ринкевичс заметил, что ему было интересно мнение Армении по вопросу Ирана и Сирии, учитывая ее опыт сотрудничества с этими странами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое