News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Настоятель храма Армянской апостольской церкви попросил убрать фильм «Армянский хлеб» из программы фестиваля христианского кино «Невский Благовест». Об этом на пресс-конференции 28 ноября заявил продюсер и режиссер фильма «Армянский хлеб» Армен Гаспарян.

Главной героиней фильма является Арусяк Серобян, которая, согласно сценарию, спасла Евангелие, просто спрятав его на груди. В фильме самым главным стало то, что обычная армянская женщина, уничтожая общепринятые стереотипы, показала настоящую Армению: какая она есть и о какой Армении она мечтала.

По словам Армена Гаспаряна, фильм «Армянский хлеб» не был представлен на международном фестивале христианского кино «Невский Благовест» по причине отрицательной реакции Российской епархии Армянской апостольской церкви, что послужило поводом для исключения фильма на кинофестивале «Невский Благовест».

Обосновывая отказ, организаторы кинофестиваля, в частности, сообщили: «Настоятель храма «Святой Екатерины» Армянской апостольской церкви отец Саркис (Чопурян), представлявший Армянскую апостольскую церковь на нашем фестивале, попросил убрать фильм из программы фестиваля, так как считает, что «Армянский хлеб» не может представлять ААЦ. По регламенту фестиваля «Невский Благовест», члены оргкомитета – представители Церквей, участвующих в фестивале, могут вносить любые корректировки в программу фестиваля на любом этапе его подготовки». Они также добавили, что героиня фильма актуальна не только для Армении, но и для России, однако не смогли повлиять на позицию отца Саркиса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое