News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В новом рейтинге восприятия коррупции, опубликованном организацией Transparency International, Армения заняла 105 место из 174. Об этом на встрече с журналистами 5 декабря сообщил исполнительный директор армянского филиала Transparency International Варужан Гоктанян.

На основе девяти исследований авторы рейтинга определили, что армяне оценивают обстановку в стране на 34 баллов из 100 (чем меньше баллов, тем хуже обстоят дела с коррупцией). Для сравнения, у лидеров рейтинга Финляндии, Новой Зеландии и Дании этот показатель равен 90.

В нынешнем рейтинге страны, набравшие одинаковое количество баллов, получили одно и то же место в рейтинге. Так, Армения  делит это место с Алжиром, Боливией, Гамбией, Косово, Мали, Мексикой и Филиппинами.

В нашем ближайшем окружении лучше всех обстоят дела с коррупцией у Грузии – она на 51-ом  месте. Турция расположилась на 54-ом месте, Иран – на 133 –ем. В Азербайджане дела обстоят хуже всех в регионе – он расположился на 139-ом месте вместе с такими странами как Пакистан, Непал, Нигерия и Кения.

Россия вместе с Гайаной, Гондурасом, Казахстаном, Ираном и Коморскими островами на 133 месте.  Среди постсоветских стран лидируют в рейтинге Эстония – она на 32-ом месте, и Литва – 48-е место.

США заняли 19 строчку рейтинга. Хуже всех коррупционная обстановка в Северной Корее, Афганистане и Сомали - они заняли в рейтинге последнюю, 174-ю позицию.

Индекс восприятия коррупции, составляемый Transparency International с 1995 года, расставляет страны по местам, оценивая степень распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Индекс рассматривает все возможные формы коррупционной деятельности, включая «взятки должностным лицам и их участие в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное использование бюджетных средств». При составлении рейтинга оценивается также и эффективность антикоррупционных мер, проводимых властями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое