News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В мусульманских странах одна за другой стали выходить книги по «исламскому этикету», в которых среди прочего сказано, как и в каких случаях мужчинам стоит бить своих жен.

Автор книги «Женщина в исламе» Мохамед Камаль Мустафа считает, что женщину стоит бить прутом, так как удары должны принести ей, в первую очередь, «не физические, а духовные страдания». При этом автор рекомендует мужчинам «наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее».

Между тем, эксперт по семейным отношениям доктор Гази Аль-Шимари из Саудовской Аравии пишет, что бить женщину по лицу не стоит ни в коем случае, а сами удары должны быть несильными и мягкими. Психолог категорически не одобряет нанесение ударов тарелкой, ножом или бутылкой с водой.

Джордж Буске, написавший книгу «Секс-этикет в исламе», считает, что при избиении женщины главное не нанести увечий самому себе. Поэтому «худую женщину стоит бить тростью, полную – раскрытой ладонью, а крепкую – кулаком».

Автор книги «О подчинении женщины в исламе» Гассан Аша четко формулирует случаи, в которых мужчине стоит распускать руки: если жена отказывается прихорашиваться перед встречей с мужем, не хочет удовлетворять его сексуальные потребности, пренебрегает своими религиозными обязанностями и без разрешения покидает дом, сообщает «Вести.Ру» со ссылкой на Esquire.

Надо отметить, что далеко не все мусульмане солидарны с этими авторами. Многие верующие называют подобные брошюры «порочащими ислам агитками», заявляя, что на самом деле относятся к женщинам куда более уважительно, чем представители других религий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое